Coffret rectangulaire à âme de bois gainée de cuir à décor «aux petits fers» de frises de palmettes, rinceaux, guirlandes de lierre...il ouvre par un couvercle à pans coupés centré d'armoiries et muni d'une poignée mobile; l'intérieur regainé de soie rose (quelques usures).
H: 19 - L: 26 -P: 20 cm