Grande sainte Barbe sculptée en chêne. La jeune sainte est debout et porte de sa main gauche la tour dans laquelle, son père, Dioscure, l'enferma pour la soustraire au prosélytisme chrétien. Barbe est vêtue à la mode du XVIème siècle. Elle porte un turban agrémenté de pierres précieuses (typique des coiffes des dames de haut rang) et un ample manteau aux nombreux plis
Allemagne XVIème siècle (tour rapportée)
H: 91- L: 26 cm