Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Grande Vierge à l'Enfant en pierre sculptée en ronde-bosse, polychrome, La Vierge est debout et présente Jésus en le tenant avec ses deux mains. L'Enfant est nu, il a sa main droite qui s'agrippe à l'épaule de sa mère. Marie est couronnée et porte un voile qui est noué au-dessus de sa poitrine. Elle est aussi vêtue d'une longue robe. Fin du XVIème ou début du XVIIème siècle (épaufrure, usures, manque à la polychromie qui est postérieure) H socle en chêne sculpté formant chapiteau décoré de feuille d'acanthe: 50 cm H: 98 - L: 32 cm