Bas-relief en bois sculpté, polychrome et doré;... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Bas-relief en bois sculpté, polychrome et doré; représentant sainte Véronique tenant le linge sur lequel s'est imprimé le visage du Christ.
Sainte Véronique est coiffée d'un voile qui disparait sous son manteau. De ses bras étendus, elle tient le voile (suaire d'Oviedo ?). La face du Christ est représentée par une sculpture en haut relief. La couronne d'épines est remplacée par une tresse
Espagne du Nord, fin du XVIème siècle
H: 45 - L: 42 cm