Groupe en noyer sculpté représentant l'Allégorie de l'éducation sous la forme d'une jeune femme drapée à l'Antique couronnée de laurier tenant un garçonnet par la main dans un environnement d'objets évoquant les Arts et les Sciences. Elle repose sur une base dont les côtés sont centrés de médaillons représentant les visages de Platon, Corneille, Virgile et Pascal
XIXème siècle (légers manques)
H: 24,5 cm