Vitrail rectangulaire formant une coupe; en grisaille et verre polychrome à décor d'une scène du Nouveau Testament: «La fuite en Égypte». Joseph tend l'Enfant Jésus à Marie, montée sur un petit cheval. A l'arrière-plan, un homme guide la monture. Les bordures relevées sont à décor de cages à mouches.
Travail d'inspiration médiévale. France, début du XXème siècle. Par Le Roy (petits manques, petits accidents, usures)
H: 53 - L: 54 - P: 10,4 cm