LOT DE TROIS COUVERCLES DE BOÎTES À POUDRE D'OR à décors géométriques. Il semble que les couvercles de ces boîtes pouvaient aussi faire office de poids.
Akan, Côte d'Ivoire, Ghana.
Bronze, belles patines d'usage.
H_3,5 & 4,5 & 5 cm