Bague de genre chevalière en or jaune 18 ct (750) et platine (950) à décor hélicoïdal sertie d'un diamant demi taille.
Poids de la pierre env 1,75 ct
Époque 1950.
Couleur J/K, pureté VVS2, NF.
Poids brut 12,41 g