Lot n° 80

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Pichet à anse en verre tenté ambre à décor émaillé polychrome de fleurs, d'une inscription "Riche de coeur pauvre d'espoir" et de feuilles d'argent en intercalaire. Signé "Emile Gallé à Nancy déposé". Vers 1890-1900. H: 14.5 cm An amber stained glass pichet decorated with enameled flowers; Signed "Emile Gallé à Nacy déposé". Circa 1890-1900 H: 5 1/2 in