Lot n° 79

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Rare vase à corps conique à large col évasé polylobé en verre teinté ambre à décor émaillé polychrome d'une femme en costume médièval et de cabochons pincés en application à chaud rehaussé d'or. Signé "EG déposé Emile Gallé à Nancy". Vers 1890-1900. H: 30 cm (légers éclats) A rare conical vase with a flared neck and enameled decorations which represents a medevial woman. SIgned "EG déposé Emile Gallé à Nancy". Circa 1890-1900 H: 11 3/4 in