Rare vase à corps conique à large col évasé polylobé en verre teinté ambre à décor émaillé polychrome d'une femme en costume médièval et de cabochons pincés en application à chaud rehaussé d'or.
Signé "EG déposé Emile Gallé à Nancy".
Vers 1890-1900.
H: 30 cm (légers éclats)
A rare conical vase with a flared neck and enameled decorations which represents a medevial woman. SIgned "EG déposé Emile Gallé à Nancy". Circa 1890-1900 H: 11 3/4 in