Lot n° 35

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Importante sculpture en faïence émaillée bleu et blanche figurant un lion héraldique et reposant sur une base rectangulaire. Monogrammée. Vers 1900. H: 43 cm L: 48,5 cm P: 21 cm (restaurations) An imposing white and blue enameled earthenware scultpure representing an heraldic lion mounted on a rectangular base. Circa 1900. H: 16 4/5 in L: 19 in P: 8 1/4 in