Important huilier en argent, la terrasse rectangulaire... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Important huilier en argent, la terrasse rectangulaire à frise ajourée de lotus sur pieds griffes, les supports à décor ajouré d'amours chevauchant des chevaux, le fût à prise têtes de chiens et draperie
Minerve, vers 1840 (trace de soudure)
Avec ses flacons et leurs bouchons en cristal doublé bleu taillé
Maître-Orfèvre: Étienne Auguste Courtois (reçu maître en 1834)
H. 32 cm - Poids 654 g BL