Ménagère en argent de 166 pièces, le
manche à... Lot 37
Résultat :
Estimation :
manche à décor de filets et rubans croisés,
chiffré comprenant : vingt-deux couverts de
table, vingt-quatre cuillères à thé, vingt-quatre
couverts à entremet, vingt-quatre couteaux à
dessert, les lames en acier, vingt-trois couteaux
de table, les lames en acier, une louche, une
cuillère à ragoût, une fourchette de service à
découper. Maître orfèvre : Lappara & Gabriel
(lame à refixer sur cinq couteaux de table, oxydations
et usures sur les lames)
Poids : 6754 g - Poids brut des couteaux : 2326 g