Attribué à MARTIN
(Versailles vers 1767 - ? vers... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Attribué à MARTIN
(Versailles vers 1767 - ? vers 1785)
Portrait d’une femme assise, portant des bracelets ornés de médaillons
Pastel
82 x 64,5 cm
Accidents
Le portraitiste et miniaturiste « itinérant » Martin est répertorié avec un
comparse, Chémin, comme possédant un passeport fait à Versailles. Il
travailla notamment à Niort et La Rochelle. Selon un article paru dans
Le Journal de l’Orléanais le 25 juillet 1783, les deux artistes proposaient
leurs services comme portraitistes, peintre de paysages et restaurateurs de
tableaux.
Nous pouvons rapprocher notre pastel d’un Portrait de femme au perroquet
signé et daté 1767, exposé à la Galerie Cerca Trova de Saint Cloud
en 2013 (voir N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, édition en
ligne, article Martin).
Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour la suggestion de cette attribution.