Coupe papier en vermeil (916°/°°) à décor en émail... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Coupe papier en vermeil (916°/°°) à décor en émail bleu guilloché de vagues, le manche formé par un porte-mine en or rose (583°/°°) contenant un crayon de bois de la maison Hardmuth à Vienne. Saint-Pétersbourg 1907-1917. Orfèvre : Vasili Soloviev (orfèvre ayant repris l'atelier de Kollin avec Anna Ringe en 1901). Poids brut total : 26 g. Long. : 12,2 cm. (Accident à l'émail).