Etui à allumettes en argent, de forme rectangulaire, entièrement à décor dit "samodorok" donnant l'aspect d'une pépite brute, partiellement ajouré. Bon état. Saint-Pétersbourg 1908-1917. Orfèvre : HA, non identifié. Poids brut : 59,9 g. H. : 1,4; L. : 6; P. : 5,1 cm.