Coffret rectangulaire en argent (875°/°°) à décor gravé sur le couvercle d'une vue de Tallinn (ancienne Revel, capitale d'Estonie) prise de la mer Baltique, intérieur vermeil. Travail estonien de la première moitié du XXe siècle. Orfèvre : Richard Lange (actif 1936-1940). Poids : 438,5 g. L. : 16,3; H. : 4,4 ; L. : 10,1 cm. (Légères usures).