Lot n° 41

Estimation :

Elégant porte-allumettes de forme circulaire, formé par une coupe ronde en néphrite, monture en vermeil ciselé de style néo-classique reposant sur trois sphinges ailées. Travail du XXe siècle dans le goût de Fabergé, portant des poinçons. Poids brut : 112,0 g. H. : 4,6; L. : 6 cm. (Légères usures).