Boite ronde en écaille à double compartiment contenant un portrait miniature d'un homme, probablement un compagnon, en redingote bleu portant une boucle d'oreille, signé en bas à droite "ZENDER 1799" (actif 1797-1821), des cheveux tressés et son monogramme en pomponne. Diam. : 7,8 cm. (Accidents, en l'état).