Châtelaine de couturière en acier, avec crochet de ceinture et trois chaînes à simple maillon présentant des ciseaux, un dé à coudre en forme de seau et un porte aiguilles. Travail français du milieu du XIXe siècle. Long. : 41 cm. (Légères usures).