Lot n° 127

Ron ARAD (né en 1951)

Estimation :

"BOOKWORM" GRANDE BIBLIOTHEQUE-SCULPTURE Formée d'une seule lame d'acier monobloc, rythmée d'éléments séparateurs en métal patiné. Signée "Ron Arad". Edition One Off / Ron Arad Associates. Circa 1995 Long. 640 cm - Larg. 20 cm Provenance: Collection particulière - Paris Bibliographie: Deyan Sudjic, "Ron Arad", éditions Laurence King, 1999, p. 105 Catalogue de l'exposition "Ron Arad, No Discipline", MoMa, New York, 2009, pp.62-63