Chasuble, Italie, début du XVIIe siècle, damas... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Chasuble, Italie, début du XVIIe siècle, damas bleu-gris à décor stylisé de fleurons bagués de couronnes; orfrois en brocart, soie verte et filé argent, parsemé de motifs rectangulaires aux contours dentelés. Galon frangé à chevrons façonné soie jaune et filé argent sur le pourtour et délimitant les orfrois, (restauration ancienne, usures).