Lot n° 30

Estimation :

Chasuble, Italie, XVIe siècle, velours de soie jaspé vert bouteille; orfrois en broderie d'application de satin paille tramé filé or à décor d'un montant de vigne ondulant; belle impression de relief rendue par une broderie en cordonnet et filé argent soulignant les contours et les nervures de feuilles, (remontage ancien, acc.).