Bourse, première moitié du XVIIe siècle, petite bourse de forme arrondie tissée soie bleu clair et filé or; les 4 quartiers sont ornés en alternance d'un monogramme et de coeurs ardents sous couronne; 3 glands tressés de filé métallique et rubans sur le pourtour, (usures, gland détaché), H. 8 cm hors passementerie.
À rapprocher d'une bourse tissée de format et décor proches conservée au musée de Bâle.
Bibliographie: “Quand les princesses d'Europe brodaient”,
Les cahiers du Musée national de la Renaissance, 2003, no 2, fig. 1 repr. p. 115.
On y joint un manipule en lampas.