Bandeau ou pente de lit en tapisserie au petit point, début du XVIIe siècle, décor historié laine polychrome rehaussé soie; épisodes du nouveau Testament parmi lesquels Le retour du fils prodigue, (restaurations) 190 x 36 cm.