Velours ciselés, Italie, seconde moitié du XVIe s., l'un à décor cramoisi fond tramé filé or de bouquets de fleurs d'acanthe se prolongeant en rinceaux entrelacés, (usures), 62 x 56 cm. Le second à la fleur de lys entre des cornes d'abondance, (mauvais état),
26 x 58 cm.