L'Assomption, orfrois en lampas figuré, Florence, Italie, début du XVIe siècle, lampas façonné soie, ocre et rose; montant à figure de séraphin encadré de médaillons au monogramme IHS et représentant la Vierge Marie, (usures), 63 x 23 cm.
Plusieurs exemplaires conservés notamment au Metropolitan Museum, au musée du Bargello et au musée des Arts décoratifs de Paris.
Bibliographie: Ciatti (M.), Drappi, Velluti, Taffeta et altre cose, Sienne 1994, p. 70 et suiv.