Lot n° 9

Estimation :

Velours ciselé, Italie, seconde moitié du XVIe siècle, velours cramoisi bouclé et coupé, fond tramé filé or; décor de rinceaux fleuris aux petites feuilles recourbées. Panneau formé de fragments épinglés sur toile, (usures), 85 x 30 cm environ.