LE GRAND NAPOLÉON DES PETITS ENFANTS par
Jules Marthold. S.d. (1893). Petit in-4 oblong. Librairie
Plon. 48 pages en couleurs (une déchirure sans manque page une). Cet album est l'un des plus populaires parmi les livres d'enfants; cette suite de petits tableaux lapidaires où l'épopée se nimbe d'humour. Cartonnage polychrome illustré du légendaire bicorne, et titre en lettres tricolores voulu par Job: Enfans sans T.
(Qq. salissures)