LES FLEURS ANIMÉES. Introduction par Alph. Karr, texte par Taxile Delord. Paris,
Gabriel de Gonet, éditeur, 1847. Deux parties en un volume, grand in-8, demi chagrin vert d'époque.
Ouvrage orné de 52 planches en couleurs y compris les deux frontispices et deux planches de botanique en noir en fin de volume. (Qq. rousseurs surtout pour le texte).
Premier tirage à pagination continue, 364 pp., et
Horticulture des Dames de 132 pp. Exemplaire relié avec les rarissimes couvertures illustrées de couleur rose pour les deux parties. (Cachet de collection)