HISTORIA DE LA RÉVOLUCION DE COLOMBIA EN LA AMÉRICA MÉRIDIONAL. Besanzon, Imprenta de José Jacquin, 1858. Quatre volumes in-8, demi-veau rouge d'époque (usures). XXXV. 619, 609, 683 et 634 pp. Seconde édition revue et augmentée de cet ouvrage fondateur de l'historiographie et patriotisme colombien. La première édition en un volume fut publiée à Paris en 1827 et dédicacée al Excelentisimo senor général Simon Bolivar.
Exemplaire exempt de rousseurs