L'ALGÉRIE ANCIENNE ET MODERNE. Depuis les premiers établissements des
Carthaginois jusqu'à la prise de la smalah d'Abd-el-
Kader. Vignettes par Raffet et Rouargues frères. Paris,
Furne et Cie, 1844. Grand in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tranches dorées. (Kleinhans). Ouvrage orné de 24 gravures hors-texte sur acier, 67 vignettes, douze planches en couleurs et une carte dépliable en couleurs.
(Qq. rousseurs). Joint: CARTE DE LA BAIE D'ALGER, ses ports et ses environs. Observés en 1825, par le Colonel
Rottiers avec une vue (lithographie) de cette baie prise des hauteurs vers le Cap Caxin par P.J. Witdeck. Mai 1828. 50 x 58 cm. Entoilée, chemise, étui d'époque