[SCIPIONE MAZZELLA] REGUM NEAPOLITANORUM. VITAE.
EFFIGIES. Autore B.G. Aug. Vindes. Sumpt. Dominici Custodis coelo Raphael Custodis. 1605, in-4, vélin nacré
XVIIe siècle (réemboitage) guirlande dorée d'encadrement, fleurons aux angles et grand fleuron au centre des plats.
76 pp. (y compris le titre et le colophon). Titre orné d'un décor architectural, allégorie, armoiries et cartouche, six tableaux de généalogies et 25 portraits, Rois et Reine de Naples, gravés au burin par Custodis. Titre, tableaux et portraits rehaussés en coloris anciens. (Quelques rousseurs, restauration en pied de la page de titre et du feuillet A, trois déchirures marginales sans manques (restaurées), portrait de
Philippus III un peu frotté sur le visage).
Exemplaire grand de marge. Rare ouvrage et belles gravures en premier tirage