Lot n° 16

Estimation :

Plaque émaillée de forme triangulaire marquée "Dunlop Automobile Club du Centre" (corrosion, état d'usage, oxydations, accidents et manques) 86 x 99 cm Note : Dans la première moitié du XXe siècle, Dunlop appartenant à la "société de la route" fait fabriquer des signes qui vont jalonner les axes nationaux pendant des années. L'idée est de rendre service mais aussi d'apposer sa marque à tous les coins des routes! Et ça marche! Les constructeurs s'appellent Gaillard, Neuhaus, Japy...