Plaque émaillée de forme rectangulaire marquée "Deutscher Touring Club Raidwangen Dunlop"
Munchener émaillier stanzwerke München S25
(accidents, manques et corrosions)
49 x 98,5 cm
Note : En 1895, les pneus Dunlop sont vendus en France et au Canada, et fabriqués en Australie et aux États-Unis. En 1893, la société ouvre sa première usine européenne à Hanau, en Allemagne.