«Le Prince impérial en pied en petit uniforme de cadet de l'école de Woolwich».
Huile sur toile signée en bas à droite (réentoilée, petites griffures en bas à droite). Important cadre doré à colonnes détachées sculptées. Dimensions: 230 x 134 cm.
Avec cadre: 250 x 161 cm. Vers 187