«Napoléon III et les maréchaux: Canrobert, Niel, Bazaine et Mac-Mahon »
crayon noir (quelques légéres rousseurs sur les bords), cachet de la succession Edgar Degas en bas à droite (Lugt 658) et un numéro Ph 2339 à la mine de plomb
30,5 x 20 cm.
Ventes publiques: - Quatrième vente atelier Edgar Degas, 2-4 juillet 1919, n°131a «Six études de têtes d'hommes», vendu avec le n°131b «Étude de tête (d'après l'antique)-Tête de femme-Tête d'homme» pour la somme de 460 francs. - Succession Georges Viau, 1942, n°46. - Galerie Arnoldi-Livie, Munich, 1991, n°10 reproduit. Expositions: - Edgar Degas, Musée de l'Orangerie, 1931, n°123. - Biennale de Venise, 1936. - Napoléon III: The other Napoleon and his Empire, The Forbes Galleries, New-York, 2 décembre 2002-10 avril 2003. - Napoléon et Eugénie, Nasau County Museum of Art, New-York, juin 2009, n°113. - Napoleon Who? Prince, President, Emperor: Louis Napoleon (1808-1873), The Forbes Galleries, New-York, 15 mai-14 novembre 2014. Edgar Degas représente dans ce dessin l'Empereur Napoléon III entouré de quatre de ses maréchaux, Canrobert, Niel, Bazaine et Mac-Mahon, et d'une figure non identifiée. Tous se sont illustrés lors de la bataille de Magenta en 1859. Le portrait de Napoléon III est très réaliste, il a sans doute été inspiré d'une photographie prise par Daniel et William Downey lors de son exil à Chislehurst en Angleterre où il réside. Coïncidence ou non? En 1871 Edgar Degas se rend à Londres et l'Empereur arrive en exil en Angleterre. Pour les maréchaux, Degas se serait inspiré d'illustrations parues dans la presse de l'époque. Représentés de trois-quarts, de face ou de profil, ces héros du Second Empire laissent entrevoir de fortes personnalités. Le trait vif et ferme de l'artiste révèle l'admiration que Degas portait à Ingres. Georges Viau, (1855-1940) mécène, grand collectionneur des peintres impressionnistes et notamment de Degas, acquis entre autres cette étude à la quatrième vente de l'atelier Degas en 1919, a