«Portrait de Sa Majesté l'Empereur Napoléon III en ¾ de face, en uniforme de général».
Huile sur toile (réentoilée).
Riche cadre en bois doré sculpté, orné sur la partie supérieure des grandes armes impériales.
Dim: 109 x 78 cm.
Avec cadre: 171x110cm
Provenances: -Ancienne collection de Andrzej Stanislaw Pawlikowski -Sotheby's New York, 24 octobre 1996, n°75 Expositions: -Nassau County Museum of art, Napoléon & Eugénie, Opulence et Splendor of French's Second Empire, 7 juin – 7 septembre 2009. -Napoleon III: The Other Napoleon and His Empire, The Forbes Galleries, New York, December 2, 2002-April 10, 2003 -NAPOLEON WHO?! Prince, Prisoner, President, Emperor: Louis Napoleon (1808-1873), The Forbes Galleries, New York, May 15 - November 14, 2014. Bibliographie: -Cynthia Frank, Empire Envy, House & Garden, September 1999, p. 290-291. -Stuart Ferguson, The Gallery: One Man's Imperial Obsession, The Wall Street Journal, April 3, 2003. -Christopher Forbes, Global Collectors: Christopher Forbes, Paris: Editions Phebus, 2008, p.162-165, reproduced in color.