L'Ami des Hommes, ou Traité de la population. Nouvelle édition, augmentée d'une quatrième partie & de sommaires. S.l., 1758-1760, 6 parties en 3 vol. in-4, planche gravée en frontispice par Fessard d'après Blakey, veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition la plus complète de L'Ami des hommes, le plus célèbre des ouvrages de Mirabeau, père de l'orateur révolutionnaire. Seconde édition publiée après l'adhésion de Mirabeau à la doctrine physiocrate.
Ouvrage rare complet.
Usures à deux coiffes, tache sur le premier plat du tome 1, qqs épid.
Bon exemplaire