Voyage dans les montagnes de l'Ecosse et dans les Isles Hébrides, fait en 1786; traduit de l'Anglois. Paris, Nantes, Defer de Maisonneuve, Louis, 1790, 2 vol. in-8, basane marbrée, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Unique édition française.
Dos du vol. I assez frotté, avec manque à la coiffe inférieure