Plantes de la France, décrites et peintes d'après nature. A Paris, Chez l'Auteur, 1808-1809, 4 vol. in-4, veau fauve, dos lisse orné, roulette dorée en encadrement sur les plats (reliure de l'époque).
Complet des 400 planches coloriées.
Quelques brunissures à certaines planches.
Bel exemplaire