Histoire de la chirurgie, depuis son origine jusqu'à nos jours. A Paris, de l'Imprimerie royale, 1774, 2 vol. in-4, veau blond, dos à nerfs orné d'un monogramme répété, filets dorés en encadrement sur les plats (reliure de l'époque).
Accroc aux coiffes supérieures. Quelques taches sur les plats et usures au dos.
Bon exemplaire