La Grande Chirurgie de M. Gui de Chauliac, médecin très-fameux de l'Université de Montpellier, composée en l'an 1363. Restituée nouvellement à sa dignité, par M. Laurens Joubert, médecin ordinaire du Roy... A Lyon, Par Estienne Michel, 1580, in-8, vélin souple à rabats ivoire (reliure de l'époque).
Manque le haut du dos de la reliure. Mouillures.
Joint un portrait volant de Joubert (?)