Lot n° 6

BION (Nicolas)

Estimation :

L'Usage des globes cleste et terrestre, et des sphères suivant les différens systèmes du monde. Précédé d'un traité de Cosmographie. Dédié au roy. Sixième édition, revue, & corrigée. A Paris, Chez Jacques Guerin et Nyon fils, 1751, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 48 planches dont 10 cartes repliées et une mappemonde. Usures à la reliure, mouillure aux premiers feuillets