Sans titre, 1988
Huile et fusain sur toile Signé et daté au dos
Olie en houtskool op doek Achteraan getekend en gedateerd
140 x 100 cm
Provenance / Herkomst:
Gand, galerie Magnus Fine Arts.
Exposition / Tentoonstelling:
Cologne, Messe Köln, 22ème Internationaler Kunstmarkt, 1988
Ostende, PMMK, rétrospective de l'artiste, 12.1998 - 2.1999 (no 67 du catalogue, reproduit p.104)
Gand, Caermerklooster, rétrospective de l'artiste, 3 - 4.2001 (no 253 du catalogue, reproduit p.174).
Cette croix-ci est tout ce qu'une croix devrait être: abstraite et imprégnée de spiritualité d'une part, concrète et suintant de matérialité d'autre part, j'irai jusqu'à dire douce et sensuelle: on caresse la toile des yeux, comme on ferait d'un velours ou d'une peau de bête...