Lot n° 239

DAN VAN SEVEREN (1927 - 2009)

Estimation :

Sans titre, 1988 Huile et fusain sur toile Signé et daté au dos Olie en houtskool op doek Achteraan getekend en gedateerd 140 x 100 cm Provenance / Herkomst: Gand, galerie Magnus Fine Arts. Exposition / Tentoonstelling: Cologne, Messe Köln, 22ème Internationaler Kunstmarkt, 1988 Ostende, PMMK, rétrospective de l'artiste, 12.1998 - 2.1999 (no 67 du catalogue, reproduit p.104) Gand, Caermerklooster, rétrospective de l'artiste, 3 - 4.2001 (no 253 du catalogue, reproduit p.174). Cette croix-ci est tout ce qu'une croix devrait être: abstraite et imprégnée de spiritualité d'une part, concrète et suintant de matérialité d'autre part, j'irai jusqu'à dire douce et sensuelle: on caresse la toile des yeux, comme on ferait d'un velours ou d'une peau de bête...