YAUVILLE (Jacques Le Fournier d'). Traité de Vénerie.
Paris, 1788, in-4, reliure de l'époque en plein maroquin rouge, dos à nerfs orné entre les nerfs d'un chiffre couronné, triple filet doré sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Très bel exemplaire. A la fin du volume 40 planches gravées de fanfares.
Aux armes de Louis de Bourbon-Conti (OHR2645, fer N° 7). Très important ouvrage non mis dans le commerce mais seulement distribué aux personnes de la Vénerie royale.