Lot n° 444

SERRES (Olivier de)

Estimation :

SERRES (Olivier de). Le Theatre d'Agriculture et Mesnage des Champs… A Paris, 1600, Par Iamet Métayer… fort volume in-folio, plein veau brun de l'époque, coiffes et coins us. Mors faibles. 8 ff. dont le titre frontispice gravé par Mallery (remonté, avec petits manques angulaires.), 1004 pp. 10 ff. de table. Première édition extrèmement rare du premier grand traité d'agriculture en langue française. Avec 16 gravures sur bois dans le livre 6 (plans de jardins).