REUCHLIN (Jean). Liber de Verbo Mirifico. In fine : Tubingae ex aedibus Thomae Anshelmi Badensis Cal. Augusti Anno MDXIII... 62 feuillets A-I6 et K8, le dernier blanc. Première édition. Relié avec : De Arte Cabalistica libri tres Leoni X Dicati. In fine : Hagenau apud Thomam Anshelmum Mense Martio M.D.XVII. 80 feuillets.
Éditions originales des textes fondamentaux de la Kabbale chrétienne. 2 ouvrages en un volume in-folio, reliure en demi-peau de truie estampée, sur ais de bois, fermoirs. L'exemplaire a appartenu à Jean Schubert de Poggendorff qui l'a annoté en marges d'une écriture très lisible. Réunion en condition exceptionnelle de ces deux ouvrages.