Lot n° 320

LA FONTAINE (Jean de)

Estimation :

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers… Paris, Desaint et Saillant, Durand, 1755-1759, 4 volumes in-folio, reliure de l'époque en plein maroquin rouge à long grain, dos ornés à nerfs, petite dentelle doré encadrent les plats et motif floral central losangé. Roulette sur les coupes, tranches dorées. La plus belle édition des Fables, illustrée d'un frontispice et de 276 planches gravées d'après les dessins de Jean-Baptiste Oudry, avec le concours de Cochin pour les figures humaines. Bel exemplaire dans une reliure décorative sans doute hollandaise ou allemande, avec de minimes traces d'usure sur les coupes inférieures. Quelques brunissures, piqûres éparses sans gravité.