Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Oron, Nigeria. Statue en bois lourd, érodé, à patine de pluie représentant un ancêtre «Ekpu». Cette statue fragmentée remonte au XIXe siècle. Haut.: 66 cm Bibliographie: African Stone Sculpture Allison, page 32 Collection Mayer-Darmon, Paris