Oron, Nigeria. Statue en bois lourd, érodé, à... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Oron, Nigeria. Statue en bois lourd, érodé, à patine de pluie représentant un ancêtre «Ekpu». Cette statue fragmentée remonte au XIXe siècle.
Haut.: 66 cm
Bibliographie: African Stone Sculpture Allison, page 32
Collection Mayer-Darmon, Paris